Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

26/06/2017

Ateliers d'éveil musical - Paris 13e - 2017/2018 et 2018/2019

Il reste encore quelques places pour l'atelier d'éveil musical destiné aux 6 mois-3 ans du samedi 7 juillet. Pour vous inscrire, c'est par ici : Formulaire d'inscription 2017 pour l'année 2017-2018

Ce sera le dernier atelier de l'année à Accueil Naissance (rue de la Providence, Paris 13e).

 ----------------------

Année 2018-2019

Les ateliers d'éveil musical vous proposent de découvrir une œuvre, un compositeur, un thème particulier, à l'aide d'instruments de percussion, de jeux sonores, de chansons, etc.

Deux cycles de 17 ateliers à thème, animés respectivement par Charlotte Pinardel et Myriam Goldberg vous sont proposés le samedi après-midi. 

Deux cycles de 10 ateliers seront animés par Myriam Goldberg et Maud Vivien, le dimanche après-midi.

Vous pouvez soit privilégier de rencontrer la même intervenante, soit privilégier les dates en fonction de ce qui vous arrange (et mélanger samedis et dimanches). Vous pouvez réserver le nombre d'ateliers que vous souhaitez.

A priori, une fois réservés, les changements de dates ne seront pas possibles, à moins de trouver une famille remplaçante. Les inscriptions en cours d'année sont possibles.

Pour les familles qui veulent venir pour une seule séance, nous vous proposons de prendre la place sur billet réduc (17 euros la séance) :

Pour les 4/5 ans

Pour les 6 mois/3 ans

Lieu des ateliers : Accueil Naissance, 2bis, rue de la Providence, 75013 Paris.

Horaires : 15h30 pour les 4/5 ans 16h30 ou 17h30 pour les 6 mois/3 ans. Les ateliers durent environ une heure.

Les dimanches sont ouverts uniquement les ateliers de 16h30 et 17h30 pour les plus jeunes

Tarif : 238 euros les 17 ateliers du samedi ou 140 euros les 10 ateliers du dimanche, ou encore 14 euros à multiplier par le nombre d'ateliers réservés.

Pour vous inscrire, c'est par ici : Formulaire d'inscription 2018 pour l'année 2018-2019

 

Ateliers du samedi

Samedi 15 septembre : Découverte de l'orchestre symphonique (Myriam Goldberg)
Samedi 22 septembre : Découverte de l'orchestre symphonique (Charlotte Pinardel)
Samedi 29 septembre : L'histoire de Babar, de Francis Poulenc (Myriam Goldberg)
Samedi 6 octobre : L'histoire de Babar, de Francis Poulenc (Charlotte Pinardel)
Samedi 13 octobre : La musique à Versailles (Myriam Goldberg)
Samedi 20 octobre : Ennio Morricone (Myriam Goldberg)
Samedi 10 novembre : Georges Bizet (Charlotte Pinardel)
Samedi 17 novembre : La musique à Versailles (Charlotte Pinardel)
Samedi 24 novembre : Georges Bizet (Myriam Goldberg)
Samedi 1er décembre : Ennio Morricone (Charlotte Pinardel)
Samedi 8 décembre : La Belle au Bois Dormant de Tchaïkovsky (Myriam Goldberg)
Samedi 15 décembre : La Belle au Bois Dormant de Tchaïkovsky (Charlotte Pinardel)
Samedi 22 décembre : Chansons de Noël (Myriam Goldberg)
Samedi 12 janvier : Les tableaux d'une exposition de Moussorgsky (Charlotte Pinardel)
Samedi 19 janvier : Les tableaux d'une exposition de Moussorgsky (Myriam Goldberg)
Samedi 26 janvier : Les moyens de transports en musique (Charlotte Pinardel)
Samedi 2 février : Les moyens de transports en musique (Myriam Goldberg)
Samedi 9 février : Peer Gynt d'Edvard Grieg (Charlotte Pinardel)
Samedi 16 février : Peer Gynt d'Edvard Grieg (Myriam Goldberg)
Samedi 16 mars : Wolfgang Amadeus Mozart (Charlotte Pinardel)
Samedi 23 mars : Wolfgang Amadeus Mozart (Myriam Goldberg)
Samedi 30 mars : La symphonie du Nouveau Monde de Dvorak (Charlotte Pinardel)
Samedi 6 avril : La symphonie du Nouveau Monde de Dvorak (Myriam Goldberg)
Samedi 13 avril : Les symphonies d'Haydn (Charlotte Pinardel)
Samedi 20 avril : Joseph Haydn (Myriam Goldberg)
Samedi 11 mai : Musiques pour fêter le printemps (Charlotte Pinardel)
Samedi 18 mai : Musiques pour fêter le printemps (Myriam Goldberg)
Samedi 25 mai : Voyage en Espagne (Charlotte Pinardel)
Samedi 1er juin : Voyage en Espagne (Myriam Goldberg)
Samedi 8 juin : Bruits de la ville (Charlotte Pinardel)
Samedi 15 juin : Bruits de la ville (Myriam Goldberg)
Samedi 22 juin : Jacques Offenbach (Charlotte Pinardel)
Samedi 29 juin : Jacques Offenbach (Myriam Goldberg)
Samedi 6 juillet : Chansons à la guitare (Charlotte Pinardel)


Ateliers du dimanche (thèmes à venir)

Dimanche 16 septembre : (Maud Vivien)
Dimanche 30 septembre : (Myriam Goldberg)
Dimanche 14 octobre : (Maud Vivien)
Dimanche 21 octobre : (Myriam Goldberg)
Dimanche 11 novembre : (Maud Vivien)
Dimanche 25 novembre : (Myriam Goldberg)
Dimanche 9 décembre : Chansons de Noël (Myriam Goldberg)
Dimanche 16 décembre : Chansons de Noël (Maud Vivien)
Dimanche 20 janvier : (Myriam Goldberg)
Dimanche 27 janvier : (Maud Vivien)
Dimanche 3 février : (Myriam Goldberg)
Dimanche 17 février : (Maud Vivien)
Dimanche 17 mars : (Maud Vivien)
Dimanche 24 mars : (Myriam Goldberg)
Dimanche 7 avril : (Myriam Goldberg)
Dimanche 14 avril : (Maud Vivien)
Dimanche 12 mai : (Maud Vivien)
Dimanche 19 mai : (Myriam Goldberg)
Dimanche 16 juin : (Maud Vivien)
Dimanche 30 juin : (Myriam Goldberg)